案例1
某化工产品批发企业相关财务数据:销售收入3000676.21元?销售成本2878269.47元?期初存货285812.31元?期末存货216984.82元?实际抵扣进项税额525452.02元?实际应纳税额5457.46元?上期留抵税额0.
进项税额控制值测算
1.进项税额控制值=外购控制值×适用税率=(销售成本+期末存货-期初存货)×适用税率=(2878269.47+216984.82-285812.31)×17%=2809441.98×17%=477605.14(元);2.进项税额控制值-实际抵扣进项税额=477605.14-525452.02=-47846.88(元)?结果<0?说明测算值异常.
应纳税额控制值测算
1.应纳税额控制值=(销售毛利-存货增量)×适用税率-上期留抵税额=(销售收入+期初存货-销售成本-期末存货)×适用税率-上期留抵税额=(3000676.21+285812.31-2878269.47-216984.82)×17%-0=191234.23×17%-0=32509.82(元);或者:应纳税额控制值=销售收入×适用税率-进项税额控制值-上期留抵税额=3000676.21×17%-477605.14-0=32509.82(元);2.实际应纳税额-应纳税额控制值=5457.46-32509.82=-27052.36(元)?结果<0?说明测算值异常.
数据一致性验证
实际应纳税额-应纳税额控制值≠进项税额控制值-实际抵扣进项税额?说明验证不一致?数据真实性和可信度存疑.
案例2
某纸塑包装企业财务数据:销售收入18065009.12元;销售成本17369992.20元;期初存货1439366.33元;期末存货1444558.86元;计入生产成本的职工薪酬、折旧、摊销部分分别为694384.34元、180431.40元、0?实际抵扣进项税额2877170.68元?实际应纳税额193881.04元?上期留抵税额0.
进项税额控制值测算
1.进项税额控制值=外购控制值×适用税率≈(销售成本+期末存货-期初存货-生产成本中的工资、折旧、摊销部分)×适用税率=[17369992.2+1444558.86-1439366.33-(694384.34+180431.40+0)]×17%=16500368.99×17%=2805062.73(元);2.进项税额控制值-实际抵扣进项税额=2805062.73-2877170.68=-72107.95(元)?结果<0?说明测算值异常.
应纳税额控制值测算
1.应纳税额控制值=(销售毛利-存货增量+产品增值)×适用税率-上期留抵税额≈(销售收入+期初存货+生产成本中的工资、折旧、摊销部分-销售成本-期末存货)×适用税率-上期留抵税额=[18065009.12+1439366.33+(694384.34+180431.40+0)-17369992.20-1444558.86]×17%-0=1564640.13×17%-0=265988.82(元);或者:应纳税额控制值=销售收入×适用税率-进项税额控制值-上期留抵税额=18065009.12×17%-2805062.73-0=265988.82(元);2.实际应纳税额-应纳税额控制值=193881.04-265988.82=-72107.78(元)?结果<0?说明测算值异常.
数据一致性验证
实际应纳税额-应纳税额控制值=进项税额控制值-实际抵扣进项税额?说明验证一致?数据基本真实可信.
上述两个指标?若比较结果≥0?均说明测算值正常;若比较结果<0?但绝对值<10?也应视为正常?多为计算转换所致;验证值尾数误差忽略不计.计入生产成本的职工薪酬、折旧、摊销(产品增值)部分不能直接从公共财务报表中取得?需要查询企业账册?建议在一年一度的税收调查中专列项目反映.依通常经验?企业最终补缴的税款都会超过测算的异常值.
分析进项税额控制值?应重点考察企业是否虚抵、多抵进项或者发出商品未转成本、未计存货.
此指标商业部分是原型公式?运用已久;工业部分由笔者加以创新?敏感度更高.案例2中?若按原型公式?测算值正常(17369992.20+1444558.86-1439366.33)×17%-2877170.68=76610.72(元)?工业公式则不但测算值异常?而且明显有所放大(-72107.95元).
比起风险识别报告中的进项税额控制值差异率(相对值)?此指标(绝对值)更显简单直观、更易理解.案例1中?进项税额控制值差异率=(进项税额控制值-实际抵扣进项税额)÷实际抵扣进项税额=(477605.14-525452.02)÷525452.02=-9.11%?常常让人云蒸雾绕?不看说明就无法确切知晓?指标如何计算、结果是否正常.
分析应纳税额控制值?应重点考察企业是否隐瞒收入、是否多转成本?结合行业毛利率与行业税负率等外部指标?效果更佳.
此指标由笔者首创?公式原理以及理想模型测试与验证部分?详见拙文《存货增值税控制指标初探》(已收入经济日报社《中国经济发展与行业学术论坛丛书——国税卷》).
分析数据一致性?需要特别注意?风险识别报告中的数据有时不能直接沿用?必须进行还原计算.更简捷的处置是:销项税额只取销售收入乘适用税率值;实际进项税额剔除与存货无关的因素;实际应纳税额为二者相减而得.
这套指标与公式?属于存货与税额流转中的逻辑性测试?只起提示方向的作用?并不追求绝对精确.测算值异常?必定存在问题;测算值正常?也不代表可以高枕无忧?仍须结合其他指标?综合考量.若善加利用?一定会在纳税评估或税务检查中有所作为.