企业代扣代缴职工的工资、薪金所得税是个人所得税法负有扣缴义务,所以企业一要计算好工资、薪金所得税,还要正确进行帐务处理。企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。
一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
例1,2006年2月份某企业职工工资、薪金月收人3200元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(3200一1600)×15%-125=115(元)
账务处理为:
①支付职工工资时,
借:应付工资 3200
贷:现金 3085
应交税金-代扣代缴个人所得税 115
②上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税 115
贷:银行存款 115
二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
(一)企业为职工全额负担个人所得税,如2006年平均月份某企业职工工资、薪金月收人2300元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(2300-1600-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时
借:利润分配一代付个人所得税 50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50
②支付职工工资时
借:应付工资 2300
贷:现金 2300
③上交税款时
借:应交税金一代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50
(二)企业为职工定额负担个人所得税款,如2006年2月份某企业职工月工资、薪金收人3800元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3800+50-1600=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
账务处理为:
①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税 50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50
②支付职工工资时,
借:应付工资 3800
贷:现金 3650
应交税金一代扣代缴个人所得税 150
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税 200
贷:银行存款 200
(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款,如2006年2月份某企业职工月工资薪金4200元,企业负担其职工应纳税款的30%。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数X企业负担比例)÷(l一税率X企业负担比例)=(4200-1600-125x15%)÷(1-15%x15%)=2523(元)
应纳个人所得税=2523×15%-125=253(元)。企业应负担的税款=253×30%=76(元)。职工负担的个人所得税=253-76=177(元)。
账务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
惜:利润分配一代付个人所得税 76
贷:应交税金一代扣个人所得税 76
②职工支付工资时,
借:应付工资 4200
贷:现金 4003
应交税金一代扣代缴个人所得税 177
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税 253
贷:银行存款 253